Bienvenue sur le site de l'Ambassade d'Algérie à Tachkent ✍ Rue Tafakkur 1er passage N:41 Tachkent 100070 ✍ TEL: 998-71-281-50-54; 281-55-65 ✍ Fax: 998-71-120-61-80 ✍ ambassade@algerie.uz


Haut

CURRICULUM VITAE DE
S.E. M. Naceur BOUCHERIT, AMBASSADEUR D'ALGÉRIE


S.E. Monsieur Naceur BOUCHERIT, est Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire d’Algérie en Ouzbékistan depuis Juin 2015, au Tadjikistan depuis Décembre 2015 et au Kirghizstan depuis Mars 2016.

Né le 19 Février 1956 à EI-Bayadh (Algérie), il est marié et père de trois enfants (31, 28 et 19 ans). Il est diplomate de carrière, diplômé de l’Ecole Nationale d’Administration-ENA (section diplomatique) en septembre 1979.


DEROULEMENT DE LA CARRIÈRE:

● Directeur « Asie Orientale, Océanie et Pacifique» au sein du Ministère des Affaires Etrangères, de Novembre 2009 à Février 2015.

● Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire d’Algérie en République Socialiste du Vietnam, au Royaume du Cambodge, en Union du Myanmar et au Laos (2004 -2009).

● Chef de cabinet de l’ex Ministre délégué auprès du Chef du Gouvernement; Responsable de la Communauté Nationale à l'Etranger, d'Octobre 2003 jusqu’à fin Septembre 2004.

● Chef de cabinet de l’ex Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères, chargé de la Communauté Nationale à l'Etranger, les Affaires du Maghreb et de la Coopération régionale, Janvier 2001-Octobre 2003.

● Ministre-Conseiller à l'Ambassade d'Algérie à Ottawa (Canada), Juillet 1996-Juillet 2000.

● Directeur adjoint «Canada-Mexique » à la Direction Générale de l'Amérique auprès du Ministère des Affaires Etrangères, Janvier 1994 - Juillet 1996.

● Chef de bureau «Canada» à la Direction Générale de l'Amérique auprès du Ministère des Affaires Etrangères, 1990 - 1994.

● Successivement Premier Secrétaire puis Conseiller auprès des Ambassades algériennes à Conakry (Guinée), 1984 - 1987 et à Berne (Suisse) 1987- 1990.

● Chef de bureau des visites officielles à la Direction du Protocole - de 1982 à 1984.

● Chef de bureau de la législation à la Sous-Direction de la législation et des traités relevant du Secrétariat Général du Ministère des Affaires Etrangères, de Septembre 1981 à Août 1982.

LOISIRS ET INTÉRÊTS:

Informatique, lecture, voyages, tennis.

LANGUES PARLÉES:

Arabe, français et anglais.
Espagnol (basique), russe (basique).

AMBASSADE D'ALGERIE 2016